ПН-СБ 09:00–16:30 +7(87134)2-23-05vedeno_crb@mail.ru
+7(87134)2-23-05
Макс-М
8(800)333-60-03

О сроках, порядке результатах проводимой диспансеризации

О сроках, порядке, результатах, проводимой диспансеризации населения в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и имеющей прикрепленное население

Диспансеризация – это комплекс диагностических профилактических исследований, направленных на оценку состояния здоровья граждан.
Как известно, заболевание проще предупредить, чем лечить. А также его проще лечить на ранней стадии, чем на поздней.
Результат диспансеризации – присвоение пациенту группы здоровья и, при необходимости, постановка на диспансерный учет.
Примечание:
Группа здоровья – это условная классификация состояния здоровья конкретного человека. Согласно Приказу № 404н, характеристики групп здоровья взрослого населения следующие:
1 группа – здоров;
2 группа – хронических заболеваний нет. Присутствуют факторы риска. К таковым относятся: повышение давления, глюкозы в крови, холестерина, а также курение, употребление алкоголя, наркотиков и психотропных средств, малая физическая активность, ожирение;
3 «а» группа – есть хроническое заболевание или подозрение на него, пациенту требуется постоянный мед.контроль;
3 «б» группа – у пациента не диагностировано хроническое заболевание, но есть необходимость в оказании специализированной медицинской помощи;
Диспансерный учет – это регулярное медицинское наблюдение за пациентом с хроническим заболеванием.
В зависимости от результатов диспансеризации проводятся следующие мероприятия: консультирование по поводу здорового образа жизни (это еще называют ЗОЖ) и минимизации факторов риска;
направление на дополнительное медицинское обследование;
постановка на диспансерный учет.
Диспансеризация входит в перечень услуг ОМС (обязательного медицинского страхования), т.е. для застрахованных граждан является бесплатной.
Периодичность диспансеризации:
1 раз в 3 года – лиц от 18 до 39 лет;
1 раз в год – лиц от 40 лет и старше.
Диспансеризацию могут осуществлять мед.учреждения, имеющие соответствующую лицензию.
Граждане проходят обследование в том мед.учреждении, где они получают первичную медицинскую помощь (т.е. в поликлинике, к которой прикреплены).
Ответственным за организацию и диспансеризацию населения, проживающего на определенной территории, является участковый врач-терапевт, обслуживающий эту территорию (участок).
Что входит в обязанности терапевта в рамках диспансеризации: информирование граждан о необходимости данного мероприятия, о графике работы всех подразделений, которые участвуют в диспансеризации; общий осмотр пациента; определение группы здоровья или группы диспансерного наблюдения; направление на более детальное мед.обследование – при необходимости; консультирование по снижению влияния факторов риска (при их наличии);
консультирование пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых патологий (или при их наличии), а также о мерах первой помощи; информирование пациентов о возможном (добровольном) проведении диагностики ВИЧ-инфекции.
На базе ГБУ «Веденская ЦРБ» функционирует отделение медицинской профилактики для проведения диспансеризации прикрепленного населения.
С начала 2022г. функционируют передвижные медицинские комплексы для медицинских осмотров и проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в отдаленных и малонаселенных пунктах района.
Записаться на прохождение диспансеризации можно по телефону 8938-787-03-03, обратившись в поликлинику по месту жительства ,либо на портале Госуслуг. Если возникнут проблемы можно просто обратиться к участковому или дежурному терапевту –он поможет вам пройти осмотр.